Conozca la directiva de cada comisión de trabajo de la ANC

Hace 2 meses.

La Asamblea Nacional Constituyente (ANC) nombró a los presidentes y vicepresidentes de cada una de las comisiones que conforman la máxima instancia del Poder Constituyente Originario.

Se informó que esta semana ya cada constituyente estará incorporado en la comisión de trabajo que le corresponda.

A continuación la información detallada de la directiva de cada comisión de trabajo de la ANC:

 

– Comisión Constitucional:
Presidente: Herman Escarrá
Vicepresidenta: Iris Varela

– Comisión para la Diversidad, Tolerancia y Convivencia Pacífica:
Presidente: Earle Herrera
Vicepresidenta: Ester Quiaro

– Comisión Economía Diversificada y Productiva
Presidente: Eduardo Piñate
Vicepresidente: Orlando Camacho

– Comisión de Misiones y Grandes Misiones Sociales
Presidenta: Érika Farías
Vicepresidente: Antony Cohello Bello

– Comisión de Justicia y Tutela Efectiva
Presidente: Andrés Eloy Méndez
Vicepresidenta: María Alejandra Díaz

– Comisión de Participación Ciudadana
Presidente: Dario Vivas
Vicepresidente: Angelo Rivas

– Comisión por el Fortalecimiento de la Democracia Participativa, las Comunas y los Consejos Comunales:
Presidente: Juli Chávez
Vicepresidente: Willy Casanova

– Comisión del Sistema de Defensa y de la Fuerza Armada Nacional Bolivariana
Presidente: Euclides Campos Aponte
Vicepresidente: Gilberto Pinto Blanco

– Comisión de la Juventud
Presidente: Mervin Maldonado
Vicepresidenta: Eirismar Malave

– Comisión Soberanía e Integridad Territorial
Presidente: Gerardo Márquez
Vicepresidente: Francisco Ameliach

– Comisión de Relaciones Internacionales
Presidente: Adan Chávez
Vicepresidente: Saul Ortega

– Comisión de Ecosocialismo
Presidente: Ricardo Molina
Vicepresidente: Carlos Gamarra

– Comisión del Poder Público
Presidente: Pedro Carreño
Vicepresidente: Juan Carlos Alemán

– Comisión de Comunicación e Información
Presidenta: Tania Díaz
Vicepresidente: Luis Marcano

– Comisión de Derechos Humanos y Garantías Constitucionales
Presidenta: Nora Delgado
Vicepresidente: Roque Valero

– Comisión de los Derechos de la Mujer por la Igualdad y Equidad de Género
Presidenta: María León
Vicepresidenta: Marelys Pérez Marcano

– Comisión de Personas con Discapacidad
Presidente: Emilio Molina
Vicepresidenta: María Gabriela Vegas

– Comisión de Adultos y Adultas Mayores
Presidenta: Gladys Requena
Vicepresidente: Rafael Argoti

– Comisión de Identidad Cultural
Presidente: Oscar Alvarado
Vicepresidente: Juan Escalona

– Comisión de Educación, Ciencia y Tecnología
Presidenta: Aide Huerfano
Vicepresidente: Ricardo Sánchez

– Comisión de Pueblos y Comunidades Indígenas
Presidenta: Aloha Nuñez
Vicepresidenta: Clara Vidal

– Comisión de Trabajadores y Trabajadoras
Presidente: Francisco Torrealba
Vicepresidenta: Diva Guzmán

T/RNV Web