Hoy 10 de septiembre es la jornada hípica N° 35 del año 2023, en el Hipódromo, La Rinconada, se corren 10 carreras con los mejores caballos y jinetes de Venezuela.
Resultados:
“King of Succes” gana la 1era carrera del día de hoy 10 de septiembre.
Así fue el orden de llegada de la primera carrera:
- Primer lugar: 4 – King of Succes
- Segundo lugar: 5 – Chiefsttar
- Tercer lugar: 6 – Hesed
- Cuarto lugar: 1 – Baquiano
- Quinto lugar: 2 – The Big Louis
“King Of Success” (4) triunfó en la 1era. carrera de la R35 en el Hipódromo Internacional La Rinconada, con la monta de J. Aray y el entrenamiento de G. Márquez.
“Cimarrón” gana la 2da carrera del día de hoy 10 de septiembre.
Así fue el orden de llegada de la segunda carrera:
- Primer lugar: 6 – Cimarrón
- Segundo lugar: 5 – Tintorero
- Tercer lugar: 4 – El Gran Alejandro
- Cuarto lugar: 2 – Time Report
- Quinto lugar: 3 – Super Mathías
“Cimarrón” (6) obtuvo la victoria en la 2da. carrera de la R35 en el Hipódromo Internacional La Rinconada, con la monta de R. Capriles y el entrenamiento de R. D’Angelo.
“Chipis Time” gana la 3era carrera del día de hoy 10 de septiembre.
Así fue el orden de llegada de la tercera carrera:
- Primer lugar: 4 – Chipis Time
- Segundo lugar: 8 – Lady Sophía
- Tercer lugar: 2 – Sylvanella
- Cuarto lugar: 1 – Amor Amor
- Quinto lugar: 7 – Perla del Tana
En la 3era. carrera de la R35 triunfó “Chipis Time” (4), con la monta de J. Lugo y el entrenamiento de R. García Mosquera.
“El de Mabel” gana la 4ta carrera del día de hoy 10 de septiembre.
Así fue el orden de llegada de la cuarta carrera:
- Primer lugar: 2 – El de Mabel
- Segundo lugar: 4 – Pescopagano
- Tercer lugar: 1 – El de Valle
- Cuarto lugar: 5 – Hakugei
“El de Mabel” (2) obtuvo la victoria en la 4ta. carrera de la R35 en el Hipódromo Internacional La Rinconada, con la monta de Y. González y el entrenamiento de R. D’Angelo.
“Durham” gana la 5ta carrera del día de hoy 10 de septiembre
Así fue el orden de llegada de la quinta carrera:
- Primer lugar: 2 – Durham
- Segundo lugar: 6 – Father Jesús
- Tercer lugar: 10 – Don Thiago
- Cuarto lugar: 3 – Granate
- Quinto lugar: 9 – The Saramago
“Durham” (2) obtuvo la victoria en la 1era. valida para el 5y6 nacional, con la monta de J. Aranguren y el entrenamiento de R. Cartolano.
“La Gran Esperanza” gana la 6ta carrera del día de hoy 10 de septiembre
Así fue el orden de llegada de la sexta carrera:
- Primer lugar: 5 – La Gran Esperanza
- Segundo lugar: 2 – Linda Bizkaia
- Tercer lugar: 7 – Stella Cadente
- Cuarto lugar: 8 – Mi Goajira Adorada
- Quinto lugar: 9 – La Viva
En la 6ta. carrera de la R35 en el Hipódromo Internacional La Rinconada triunfó “La Gran Esperanza” (5), con la monta de H. Medina y el entrenamiento de R. D’Angelo.
“Tank Abbottgana” gana la 7ma carrera del día de hoy 10 de septiembre
Así fue el orden de llegada de la séptima carrera:
- Primer lugar: 4 – Tank Abbott
- Segundo lugar: 6 – El Trueno
- Tercer lugar: 3 – The King Zeus
- Cuarto lugar: 9 – Eme Eme
- Quinto lugar: 5 – My Flying Mate
“Tank Abbott” (4) obtuvo la victoria en la 7ma. carrera de la R35 en el Hipódromo Internacional La Rinconada, con la monta de A. Chirinos y el entrenamiento de D. Palencia.
“Yaqui Desings” gana la 8va carrera del día de hoy 10 de septiembre
Así fue el orden de llegada de la octava carrera:
- Primer lugar: 2 – Yaqui Desings
- Segundo lugar: 5 – La Súper Kat
- Tercer lugar: 6 – Sweet Champ
- Cuarto lugar: 7 – Namekun
- Quinto lugar: 1 – Cádiz
En la 4ta. válida para el 5y6 triunfó “Yaqui Desings” (2), con la monta de Jer. Alvarado y el entrenamiento de R. García Mosquera.
“Ram Power” gana la 9na carrera del día de hoy 10 de septiembre
Así fue el orden de llegada de la novena carrera:
- Primer lugar: 9 – Ram Power
- Segundo lugar: 4 – The Beast King
- Tercer lugar: 1 – Kamal
- Cuarto lugar: 5 – Gran Moisés
- Quinto lugar: 10 – Badbunny
En la 9na. carrera de la R35 en el Hipódromo Internacional La Rinconada triunfó “Ram Power” (9), con la monta de C. Brito y el entrenamiento de E. Gómez.
“Streangth Myagana” gana la 10ma carrera del día de hoy 10 de septiembre
Así fue el orden de llegada de la décima carrera:
- Primer lugar: 2 – Streangth Mya
- Segundo lugar: 13 – Black Truffle
- Tercer lugar: 4 – Amboise
- Cuarto lugar: 3 – My Unflaggin Mate
- Quinto lugar: 5 – Cheetah
“Strength Mya” (2) triunfó en la 6ta. válida para el 5y6, con la monta de Cin. Carrero y el entrenamiento de R. García Mosquera.
T/RNV WEB