9 millones 139 mil 564 venezolanos escogieron a sus alcaldes y alcaldesas

Hace 1 mes.

La vicepresidenta de Consejo Nacional Electoral (CNE) Sandra Oblitas, explicó que luego de una participación sin precedentes para la historia político electoral del país con un  42,32% lo que se traduce en  9 millones 139 mil 564 electores y electoras quienes participaron en los comicios municipales de este domingo 10D a celebrarse en esta fiesta electoral.

En un primer boletín emitido por la rectora del CNE, un total de 31 mil 800 máquinas de votación de las 32 mil 700 que fueron habilitadas para dichas elecciones, Oblitas agradeció a los más de 9 millones de venezolanos y venezolanas que ejercieron su derecho al sufragio, así como también destacó la labor de los funcionarios del CNE y a la Fuerza Armada Nacional Bolivariana, por el trabajo realizado que permitió garantizar la democracia en Venezuela.

El boletín emitido contiene los municipios capitales y el resultado de la gobernación del estado Zulia con un 97.02% de transmisión en tiempo real, dijo la rectora.

A continuación los resultados emitidos por el Consejo Nacional Electoral en su primer boletín: 

Gobernador del estado Zulia, Omar Pietro, PSUV, con 697, 091 votos (57,31%)
Municipio Libertador, Erika Farías, 491.718, (66,17%)
Municipio Bolívar de Anzoátegui, Luis José Marcano, 82.023 votos (59.05%)
Municipio Sotillo del estado Anzoátegui, Herminia García. 46.775 (55.51%)
Municipio San Fernando del estado Apure, Ofelia Padron, 37.751 votos (76,70%)
Municipio Giraldot, de estado Aragua, Pedro Bastidas (PSUV) 99.423 votos (75.65%)
Municipio Santiago Mariño, Joana Sánchez, PSUV, 41.690 VOTOS, (66,02%).
Municipio Barinas del estado Barinas, Nancy Perez, PSUV, 52.271 votos, (65, 54%)
Municipio José de Sucre, del estado Barinas, Belkis Pidiachi, PSUV, 11.997 votos (62,57%)
Municipio Caroní del estado Bolívar, Tito Oviedo, PSUV, 114.058 votos, (68, 26%)
Municipio Heres del estado Bolívar, Sergio Hernández, PSUV, 51.539 votos, (63,15%)
Municipio Puerto Cabello, estado Carabobo, Juan Betancourt, PSUV, 48.192 VOTOS, (70,56%)
Municipio Valencia, Jesús Marvez, PSUV, 161.434 votos, (70,36%)
Municipio Autónomo Tinaquillo, Luis Yoyotte, PSUV, 23.383 votos, (86,57%)
Municipio Ezequiel Zamora del estado Cojedes, Rafael Alemán, 28.519 votos, (68,42%)
Municipio Carirubana del estado Falcón, Alcides Goitia, PSUV, 51.030 VOTOS, (69.16%)
Municipio Miranda del estado Falcón, Pablo Acosta PSUV, 35.833 votos, (50.36%)
Municipio Miranda del estado Guárico, Francisco Graterol, PSUV, 29.818 votos, (73.6%)
Municipio Juan German Roscio N. Mayerling Colmenares, PSUV, 30.733 votos, (63.82%)
Municipio Iribarren del estado Lara, Luis Jonas Reyes, PSUV, 206.232 votos, (72.02%)
Municipio Torres del estado Lara, Edgar Carrasco PSUV, 43.060 votos, (80.36%)
Municipio Alberto Adriani, Mezin Abou Assi PSUV, 25.584 (54.59%)
Municipio Guaicaipuro, Wisely Alvarez PSUV, 57.282 (69.06%)
Municipio Sucre de Miranda, José Vicente Rangel, 117.924 votos, (59.875)
Municipio Ezequiel Zamora de Monagas, Raúl Brazon PSUV, 13.103 votos, (61.19%)
Municipio Maturín Wilfredo Ordaz, PSUV, 117.666 votos, (75.08%)
Municipio Mariño del estado Nueva Esparta, Francisco González, 22.802 votos, (54.44%)
Municipio Guanare del estado Portuguesa, Oscar Novoa, 47.343 votos, (82.11%)
Municipio Páez del estado Portuguesa, Efren Pérez, PSUV, 43.874 votos. (87.65%)
Municipio Bermudez del estado Sucre, Nircia Villegas, 30.865 votos, (63.28%)
Municipio Sucre del estado Sucre, Luis Sifontes, PSUV, 80.994 votos, (71.59%)
Municipio Cardenas del estado Táchira, Richard González, PSUV, 13.820 votos, (44.56%)
Municipio San Cristóbal del estado Táchira, Gustavo Delgado, Copei, 47.240 votos, (53.78%)
Municipio Trujillo del Estado Trujillo, Angerson Hernández, PSUV, 18.053 votos, (82.02%)
Municipio Valera del Estado Trujillo, Irochima Vásquez, PSUV, 34.759 votos, (80.66%)
Municipio San Felipe del Estado Yaracuy, Carlos Gamarra, PSUV, 20.112 votos, (78.56%)
Municipio Peña del estado Yaracuy, Juan Parada, PSUV, 26.314 votos, (81.31%)
Municipio Maracaibo del estado Zulia, Willy Casanova, PSUV, 224.808 votos, (80.66%)
Municipio San Francisco del Estado Zulia, Dirwings Arrieta PSUV, 86.127 votos, (58.51%)
Municipio Atures del Estado Amazonas, José Zamora, PSUV, 24.000 votos, (91.18%)
Municipio Tucupita del Estado delta Amacuro, Loa Tamaronis, PSUV, 27.426 VOTOS, (63.96%)
Municipio Casacoima del estado Delta Amacuro, Edgar Guzman, 6.134 votos, (53.74%)
Municipio Vargas del Estado Vargas, José Alejandro Teran, PSUV, 105.846 votos (85.56%)

Escuche los resultados de la elecciones municipales 2017

T/RNV Web