Frontera colombo-venezolana: ¡Un negocio redondo!

Hace 1 año.

bae711a1-907c-412f-8c0a-0082c7029679
Foto: @madeleintlSUR

Sabía usted que debido al diferencial cambiario, los precios de los productos más buscados por los venezolanos adquieren un mayor costo en territorio colombiano, artículos que en gran parte son elaborados en Venezuela, lo cual ha quedado evidenciado en diferentes trabajos periodísticos.

Tras la apertura provisional del paso peatonal en la frontera, el pasado fin de semana, un equipo de la Gobernación del estado Táchira realizó un recorrido por los sectores de La Parada, Villa del Rosario y Cúcuta, para evidenciar el costo de los productos alimenticios y de higiene.

Se pudo conocer que un kilo de harina precocida que en Venezuela tiene un precio justo de 190 bolívares, en Colombia vale 2.100 pesos ($), es decir, 840 bolívares si hacemos la conversión a 2,50 pesos por bolívar que estipulan las casas de cambio en la frontera, estos son algunos precios:

Aceite vegetal de 1 litro en 4.300 pesos, es decir Bs. 1.720, el más económico.
Azúcar de 900 gramos en 3.500 pesos (Bs. 1.400).
Arroz de 1 kg 3.000 pesos (Bs 1.200), el más barato.
Leche en polvo de 1 kg 11.000 pesos, al cambio Bs 4.400.

En cuanto a productos de aseo personal, el champú varía según la marca. Un Pantene de 400ml cuesta 16.520 pesos, lo que al cambio representa Bs. 6.608.

En esta apertura, del paso peatonal, los venezolanos que cruzaron la frontera regresaron con poca mercadería.

La Gobernación andina, a través de su cuenta Twitter, @GobiernoTachira, precisó que el precio de una gran variedad de artículos fue incrementado de manera exorbitante

“El azúcar subió de 2400 a 3100 pesos, medio kilo de arvejas a 3100. El cambio está 2,5 Bsf por peso”, indica el mensaje en la red social.

Algunos productos con sello colombiano también fueron ofrecidos, entre ellos, el arroz fue vendido desde 3.000 pesos (Bs 1.200) a 3.200 pesos (Bs 1.280); azúcar Zulia de un kilo 3.200 pesos (Bs. 1.320); harina de sal el kilo 2.200 pesos, al cambio 880 bolívares; La pasta el kilo costó 2.600 pesos, al cambio 1.040 bolívares.

El periodista Hernán Canorea estuvo en la frontera y recogió las impresiones de los venezolanos que visitaron el vecino país, quienes aseguraron que “los precios están por las nubes (…) los precios son demasiado exorbitantes”.

Detallaron que el precio del arroz está entre Bs. 1.330 y Bs. 4.000. Asimismo, indicaron que un paquete de pañales tiene un costo aproximado de Bs. 8.000.

Por su parte, la periodista Madelein Garcia, a través de su usuario en la cuenta Twitter, @madeleintlSUR, mostró como se promociona la venta de los alimentos en La Parada “llegó lo que entra y sale y vuelve y entra a Venezuela”.

T/VTV