Estudiantes de Caracas y Gran Valencia suben de primera

Hace 1 semana.

En la segunda división ya se encuentra los dos equipos que ascenderán a lo más alto del fútbol domestico, Estudiantes de Caracas y Gran Valencia, son las nuevas oncenas que dirán presente en la temporada 2018 del Futve.

Estudiantes de Caracas, aseguró el ascenso como visitante, en los minutos finales del partido para acreditarse el triunfo 3 goles por 2 ante el conjunto guayanés, LALA FC.

Aparte de la victoria, los capitalinos fueron favorecidos por el empate de Llaneros de Guanare, ya que era el otro equipo con posibilidad de clasificarse en el hexagonal B.

Estudiantes, es semifinalista de la recién Copa Venezuela 2017 y llegará a Primera tras el descenso de 2016.

Por su parte, Gran Valencia a una fecha de culminarse el certamen de segunda división, derrotó al Ureña Sport Club 2 – 1.

El equipo carabobeño, marcha de primer lugar en el hexagonal A, con 4 puntos de ventajas del segundo, Academia de Pto Cabello con 15 cartones.

Con estos números, los dirigidos por Bladimir Morales viajan al debut en primera división del futbol venezolano y es el segundo equipo de Carabobo por primera vez en un mismo torneo.

Ademas, ambos equipos ascendidos se medirán en las finales para definir el campeón de la segunda división 2017.

 

Hexagonal A:

 Academia Puerto Cabello 3-2 Petroleros de Anzoátegui 

Goles: Diego Cuadro 60’ Raudy Guerrero 74’ y Lisandro Pérez 90’+2 (APC) Gian Lettieri 85’ y Raúl Peñaranda 90’ (PDA)

Estadio: Centro Deportivo Academia PCTQ en Puerto Cabello

Gran Valencia 2-1 Ureña SC

Goles: Yonifer Alviarez y José Carrasquel 59’ (GV) Luis Chacón 70’ (USC)

Estadio: Misael Delgado en Valencia

 Unión Local Andina 2-3 Angostura FC

Goles: Rafael Castrillo 53’ y Euder Jiménez 86’ (ULA) Luis Cavadia 16’ David Mcintosh 82’ y Kevin González 90’+1 (AFC)

Estadio: Campo de Oro en Mérida

Hexagonal B

 LALA FC 2-3 Estudiante de Caracas

Goles: Ender Pariguan 12’ y Johan Urrieta 64’ (LFC) Leonel Velandia 4’ Juan Villarroel 58’ y Luis Ramírez 75’ (EDC)

Estadio: CTE Cachamay en Puerto Ordaz

UCV FC 0-1 El Vigía FC

Gol: Armando Araque 24’ (VIG)

Estadio: Olímpico en Caracas

Atlético Falcón 1-1 Llaneros EF

Goles: Juan Pirela 37’ (AF) Darvi Rodríguez 80’ LLA)

Estadio: Club Portugués en Punto Fijo

T/RNV/JDB