Este miércoles culmina la primera fase de la Copa Venezuela 2017

Hace 7 meses.

Este miércoles se celebrará la última fecha de la primera fase de la Copa Venezuela 2017 donde equipos de tercera división buscaran la clasificación a la segunda fase.

La Hermandad Gallega de Caracas aseguró su pase y se enfrentarán en la próxima ronda contra los Petroleros de Anzoátegui en Pto la Cruz

La quinta llave tiene un partido pendiente en la segunda jornada por la definición del clasificado ya que podría darse este miércoles al ganar UD Lara a Talentos del Sur.

Los resultados y juegos de cierre de la primera fase de la Copa Venezuela 2017

Llave  1:

Resultado Jornada 1 – Miércoles 26.4.2017:

Fundación UDC 2-2 Dvo. Nueva Esparta

Resultado Jornada 2 – Miércoles 3.5.2017:

Dvo. Nueva Esparta 2-2 Ciudad Vinotinto

Jornada 3 – Miércoles 10.5.2017:

Ciudad Vinotinto Vs Fundación UDC

El clasificado se eliminará en Segunda Fase con Margarita FC

Llave 2:

Resultado Jornada 1 – Miércoles 26.4.2017:

Minasoro FC 2-2 Minerven FC

Resultado Jornada 2 – Miércoles 3.5.2017:

Minerven FC 1-0  Escuela Mejías

Jornada 3 – Miércoles 10.5.2017:

Escuela Mejías Vs Minasoro FC

El clasificado se eliminará en Segunda Fase con Angostura FC

Llave 3:

Resultado Jornada 1 – Miércoles 26.4.2017:

Pellicanos FC 1-2 Hermandad Gallega

Resultado Jornada 2 – Miércoles 3.5.2017:

Hermandad Gallega 3-1 Libertador FC

Jornada 3 – Miércoles 10.5.2017:

Libertador FC Vs Pellicanos FC

Hermandad Gallega se eliminará en Segunda Fase con Petroleros de Anzoátegui

Llave  4:

Resultado Jornada 1 – Miércoles 26.4.2017:

Arroceros FC 3-0 Ortiz FC

Resultado Jornada 2 – Miércoles 3.5.2017:

Ortiz FC 6-4 Pacairigua FC

Jornada 3 – Miércoles 10.5.2017:

Pacairigua FC Vs Arroceros FC

El Clasificado se eliminará en Segunda Fase con Tucanes de Amazonas

Llave 5:

Resultado Jornada 1 – Miércoles 26.4.2017:

Unión Deportiva Lara 2-1 Madeira Club de Lara – Miércoles 26.4.2017

Próxima Jornada 2:

Madeira Club de Lara Vs Talentos del Sur – Por Reprogramar

Jornada 3 – Miércoles 10.5.2017:

Talentos del Sur Vs Unión Deportiva Lara

El clasificado se eliminará en Segunda Fase con Llaneros EF

Llave 6:

Resultado Jornada 1 – Miércoles 3.5.2017:

Internacional Turen 2-2 Ilusión Naranja FC

Jornada 2 – Miércoles 10.5.2017:

Ilusión Naranja FC Vs Internacional Turen

El clasificado se eliminará en Segunda Fase con Atlético Guanare

Llave 7:

Resultado Jornada 1 – Miércoles 26.4.2017:

POLITACHIRA FC 1-1 Independiente La Fría – 26.4.2017

Resultado Jornada 2 – Miércoles 3.5.2017:

Independiente La Fría 3-0 Atlético Mérida

Jornada 3 – Miércoles 10.5.2017:

Atlético Mérida Vs POLITACHIRA FC – 10.5.2017

El clasificado se eliminará en Segunda Fase con Titanes FC

 

Fuentes/ Prensa FVF