¿Conoces los clasificados de los Juegos Olímpicos Río 2016?

Hace 2 años.

RUBEN LIMARDO

Venezuela hasta la fecha suma 68 atletas clasificados de manera oficial a los Juegos Olímpicos Río 2016. A continuación el listado:

Leidys Brito, de 31 años de edad y con experiencia en los Juegos Olímpicos Beijing 2008 y Londres 2012, obtuvo el cupo en el Preolímpico continental, que se desarrolla en la población colombiana de Medellín, al vencer en la final con un puntaje de 648 a su compañera de selección Mayra Méndez.

El atleta Yereman Salazar clasificó a los Juegos Olímpicos Río de Janeiro 2016 en los 50 kilómetros de marcha. El logro se dio en el Campeonato Mundial de la Especialidad, celebrado en Roma, Italia. El deportista recorrió una distancia de 4:02:48 y llegó en el puesto 20.

El atleta criollo José Peña se clasificó como el venezolano número 66 que asistirá a los Juegos Olímpicos Brasil 2016. Esta será la segunda cita olímpica en la que Peña participará en la prueba de los 3.000 metros con obstáculos.

El luchador Pedro Ceballos, conquistó su cupo en el primer Torneo Clasificatorio Olímpico Mundial de Ulan Bator, Mongolia.

La luchadora María Acosta había conseguido su boleto también en el Torneo Clasificatorio Olímpico Mundial, tras vencer 6-0 en semifinales a Yauheniya Andreichykava, de Bielorrusia.

En ciclismo, Angie González (ómnium); Hersony Canelón, Ángel Pulgar y César Marcano (velocidad por equipos), luego de su presentación en el Campeonato Mundial de Ciclismo de Pista disputado en Londres, Inglaterra.

En atletismo, Richard Vargas, en la marcha de 20 kilómetros, con registro de 1 hora 22 minutos y 24 segundos.

Yolimar Pineda, en el maratón, con marca de 2 horas 44 minutos y 53 segundos.

El fondista Luis Orta, con tiempo de 2 horas, 18 minutos y 49 segundos.

En los deportes acuáticos, Andreína Pinto, en los 800 metros estilo libre.

Cristian Quintero, en los 200 metros estilo libre.

Carlos Claverie, en los 200 metros estilo pecho.

Albert Subirats, en los 100 metros mariposa.

Los clavadistas Robert Páez y Jesús Liranzo.

En vela, Daniel Flores y José Vicente Gutiérrez. Flores clasificó en la prueba de Windsurf RS:X, mientras que Gutiérrez logró el cupo en la modalidad Lasar Standar.

A ellos se suman Elías Malave, en el tiro con arco recurvo.

Julio Iemma, en tiro deportivo rifle 10 metros.

Edgar Contreras, en taekwondo.

Gremlis Arvelo, en tenis de mesa.

Jackson Vicent, en remo.

Jessica López, en gimnasia.

Además, Venezuela tiene tres cupos femeninos en levantamiento de pesas y seis en esgrima; 12 cupos masculinos de la selección nacional de baloncesto, siete en lucha, cuatro en boxeo, dos en ciclismo masculino de ruta y dos en equitación, uno para Emanuel Andrade y otro del fallecido Andrés Rodríguez, que será ocupado por Pablo Barrios.

Los seis atletas con marcas mínimas son: Rosa Rodríguez, en lanzamiento de martillo.

La garrochista Robeilys Peinado.

Nercely Soto, en los 200 metros planos.

Alberth Bravo, en los 400 metros planos.

Ahymara Espinoza, en el lanzamiento de bala.

Yulimar Rojas, en salto triple, quien recientemente alcanzó el campeonato mundial de la disciplina bajo techo.

RNV/PrensaJunventudyDeporte/OJYP